跳到主要內容區塊

Facebook

 

請問保稅工廠內銷補稅案件是否需要提供保證金供擔保?

經查保稅工廠內銷補稅案件如係逐批申報,經繳稅放行出廠者,無須提供保證金;若依「海關管理保稅工廠辦法」第41條向海關申請按月彙報者,應由保稅工廠提供相當金額之擔保,其金額由海關視需要調整之。
實務上,各保稅工廠內銷補稅按月彙報之擔保金額應為預估「2至3個月之稅費」。以11月份之內銷案件為例,11月份之按月彙報報單得至12月15日始向海關申報,當時(12月15日止)累計之應稅而尚未繳稅內銷數量,除11月份外,尚包括12月1日至15日之內銷數量(合計1個半月),而11月份所扣抵之擔保金額必須於該月彙報報單「完稅放行」後方得恢復(即解除擔保責任);故除上開「1個半月」外,須加上海關作業時間暨稅單核發後14日之繳納期限等;故累計之應稅而未稅之內銷數量可能為2個月。爰此,「擔保金額」至少應為「2個月之稅費」。復因廠商各月之內銷數量高低起伏不定,恐內銷超過擔保額度受罰,故寬列「擔保金額」為預估「3個月之稅費」較為妥適。

負責單位:臺北關業務二組服務課

聯絡電話:03-3834265 #362

  • 上版日期:109-07-29
跳到主要內容區塊