跳到主要內容區塊

Facebook

 

向海外商家購買未開鋒觀賞用武士刀,需要事先申請進口同意文件嗎?

查「武士刀」應歸列輸出入貨品號列第9307.00.00.10-0號,輸入規定代碼「362」,即「應檢附直轄巿或縣(巿)警察局同意文件。」  

次按槍砲彈藥刀械管制條例第4條第1項第3款規定,已經開鋒之武士刀因具有殺傷力,核屬管制刀械,應依槍砲彈藥刀械許可及管理辦法第23條規定,進口通關前需向主管機關申請同意文件。

復依上開條例規定,刀械管制係以是否「非供正當使用具有殺傷力之刀械」為判斷標準,並非全以是否「開鋒」為認定依據;為求周全,臺端擬購買進口之未開鋒觀賞用武士刀於辦理進口通關前,宜先向戶籍所在地、主事務所所在地之直轄市、縣(市)主管機關申請貨品進口同意文件,俾免違反相關法令而受罰。

 

  • 上版日期:109-07-23
跳到主要內容區塊