跳到主要內容區塊

Facebook

 
所在討論版:保稅通關

主題:保稅工廠來料加工之原料可走保稅品進口免徵關稅營業稅???

  • 發表人:大頭頭大
  • 發表時間:106-11-10 09:35:04

你好~ 關於國外廠商提供不需付匯給保稅工廠進行來料加工之原材料, 一樣可以申辨B6-保稅廠輸入貨物(原料)報單進行通關嗎? 另外~~來料加工為成品後可以在不需退貨出口回原國外廠商的情況下, 申報B2-保稅廠相互交易或售予保稅倉報單進行出口作業嗎?

  • RE:保稅工廠來料加工之原料可走保稅品進口免徵關稅營業稅???
    • 回覆者:財政部關務署臺北關回覆時間:106/11/15 下午 03:43:00 關務署-臺北關(中文)logo

    大頭頭大君,您好!

    有關您1061110日於留言板所詢問之問題,本關敬覆如下:

    1. 台端所詢受託加工之保稅原料,其進口通關方式與經海關核定為保稅原料之進口通關方式相同,請依規定備齊相關報關文件辦理通關,其申報報單類別為B6、納稅辦法為56

    2. 至來料加工為成品後轉售保稅廠乙節係屬受託代銷,依據關稅法第59條及財政部8586日台財關第852015780號函示(網址:http://www.ttc.gov.tw/),應依海關管理保稅工廠辦法第33條第1項規定,於出廠時由雙方聯名繕具報單檢附報關必備文件,向海關辦理通關手續,其申報報單類別為B2、統計方式為98

    3. 台端如有任何相關問題,請電洽本關業務二組保稅驗估課03-3834265分機322,將由專人為您服務。

    敬祝  身體健康  萬事如意

    財政部關務署臺北關 敬復

     

跳到主要內容區塊