跳到主要內容區塊

Facebook

 
所在討論版:保稅通關

主題:想請問

  • 發表人:保稅初學者
  • 發表時間:107-04-06 18:09:30

打擾您!想請問本身對倉管有興趣所以有去上保稅工廠的證書課程,記得關於保稅工廠作業的定義是 儲存在保稅工廠的貨物可作為原材料進行加工和製造但限定在通過關務署核定的製造廠所作業,但如果加工玩完成然後移至保稅倉庫存放等待文件核可後再進行出貨作業! 但商品在加工區加工完成移至保稅倉庫進行分配裝箱作業,是否合法呢?

  • RE:想請問
    • 回覆者:財政部關務署臺北關回覆時間:107/4/10 下午 03:27:00 關務署-臺北關(中文)logo

    主旨:保稅初學者您好!
        關於臺端107年4月6日於留言板詢問「商品在加工區加工完成移至保稅倉庫進行分配裝箱作業,是否合法呢?」乙案,本關敬復如下:
    一、保稅成品如因業務需求需轉儲至保稅倉庫,應向海關辦理通關手續,其申報報單類別為B2,相關資訊可參照預報貨物通關報關手冊─出口篇。
    二、另依關稅法第58條第3項規定,存倉之貨物在規定存倉期間內,貨物所有人或倉單持有人得申請海關核准於倉庫範圍內整理、分類、分割、裝配或重裝。
    三、臺端如有任何相關問題,請電洽本關業務二組查核一課(洽詢電話:03-3834265分機334),將由專人為您解答,另本關網站(https://taipei.customs.gov.tw/)首頁下方「常用須知」中設有「FAQ」常見問答專欄,有關保稅工廠、保稅倉庫、物流中心、免稅商店及相關保稅通關業務……等等常見問題,均以問答方式呈現,請參閱。

    敬祝 身體健康 萬事如意
    財政部關務署臺北關 敬復

跳到主要內容區塊